Рязанский Кремль

Рязанский кремль – исторический центр современной Рязани, ее древнейшая и самая живописная часть. 
Музей находится на месте основания города, имеет в своем составе уникальные архитектурные памятники XV-XIX веков. 
С начала XX в. в Кремле располагаются музеи – Епархиальное древлехранилище (1914), губернский историко-художественный (1923), областные краеведческий и художественный (1937). В 1968 году образуется историко-архитектурный музей-заповедник, в состав которого вошли богатые музейные коллекции, городище Старая Рязань и 18 историко-архитектурных памятников Кремля. 

С учреждением музея-заповедника значительная часть зданий была отреставрирована. С 1990-х гг. некоторые памятники находятся в совместном использовании с Рязанской епархией, в Успенском и Христорождественском соборах проходят богослужения. 
В 1995 г. указом президента РФ Рязанский музей-заповедник был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

В музее разместилось несколько экспозиций, отражающих историю и культуру Рязанского края. Ежегодно в первое воскресенье июля музей проводит праздник «Город и его музей», который собирает десятки тысяч посетителей.

 

Дворец Олега

Дворец Олега – памятник архитектуры XVII – XIX веков, самое большое гражданское здание Кремля, имеющее площадь 2530 кв м. Оно сооружено на участке Рязанского кремля, где до XVI века находился княжеский двор. Дворец Олега – это бывшие жилые палаты рязанских архиереев, в здании также размещалась их домовая церковь, братские кельи и хозяйственные службы. 

Здание полностью отдано под музей. Здесь расположены экспозиции и выставки музея-заповедника, хранятся фондовые коллекции.

Экспозиция «От Руси к России» 

На примере истории Рязанского края экспозиция рассказывает о становлении и развитии российской государственности. Первая часть экспозиции (открыта в 2006 г.) посвящена периоду с XI по XVI вв. Археологические находки (в том числе, и знаменитые клады) повествуют о жизни древнерусских городов - Старой Рязани и Переяславля Рязанского. Освящена история татаро-монгольского нашествия на Русь, о героической обороне Старой Рязани в 1237 году рассказывает красочная, озвученная диорама.

Вторая часть экспозиции, открытая в 2009 году, представляет историю Переяславля Рязанского (с 1778 г. - Рязани) от города-крепости Большой Засечной черты в XVII веке до губернского города XIX в.

Экспозиция Слов драгоценных клады...

История книжной культуры средневековой России знакомит посетителя с репертуаром рукописных и печатных книг, бытовавших на Руси...

Певческий корпус 

Певческий корпус — памятник гражданской архитектуры середины XVII в. (архитектор Ю.К. Ершов). Свое название он получил от проводимых здесь спевок певчих, но основное назначение здания иное: это жилые помещения архиерейских служителей — эконома и казначея. В торцевой части Певческого корпуса с отдельным входом размещалась приемная эконома, в которой сохранились фрагменты росписи стен. В интерьере корпуса восстановлена «типовая» жилая секция середины XVII в. В настоящее время в здании находится экспозиция музея «По обычаю дедову». Подлинные музейные предметы и исторические реконструкции в соответствующих эпохе интерьерах приглашают в увлекательное историческое путешествие. Перед вами открываются двери нарядных и красочных палат допетровской Руси, предстает повседневная городская жизнь. Как люди одевались, как принимали гостей, как воспитывали детей, из какой посуды ели и пили — все это оживает перед посетителями экспозиции.

Гостиница черни 

Гостиница Черни - памятник гражданской архитектуры конца XVII в. Двухэтажное здание было возведено архитектором Н. Устиновым как амбары для хранения зерна и других запасов. Это единственная сохранившаяся в России каменная постройка конца XVII в. с таким функциональным назначением. Со второй половины XIX в. здесь располагалась Гостиница Черни - дом гостиничного типа для проезжающих монахов-чернецов.

 В настоящее время здесь расположена экспозиция «Российское воинство. Эпизоды военной истории России», которая была открыта в 2005 г. в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны»

Экспозиция была открыта в здании Гостиницы Черни в 2012 г. Цель проекта - познакомить посетителей музея с основными вехами истории Переяславля Рязанского и особенностями жизни населения средневекового города посредством экспонирования музейных предметов из археологических коллекций, а также рассказа о том, как они попадают в музей.

Консисторский корпус

Консисторский корпус - памятник гражданской архитектуры середины XVII в. Консистория - главное административное учреждение епархии, место хранения церковного архива, там же располагалась судебная палата. В одном из помещений второго этажа здания сохранились фрагменты росписи с очень редкими сюжетами - судебными сценами.

 В консисторском корпусе расположена экспозиция «Человек и природа»

В экспозиции представлен растительный и животный мир средней полосы России.

Диорамы и биогруппы, посвященные обитателям водоемов, лесов и полей, находятся в залах, представляющих сезонные изменения природного мира. Последний зал экспозиции рассказывает о редких и охраняемых видах животных. Многие из них являются обитателями Окского Государственного биосферного заповедника.

 

                      

 

                                                                             



Версия для печати